«К годовщине должны быть хоть какие-то достижения»: в СНБО Украины заявили о подготовке России к новой волне наступления до 24 февраля

28/01/2023 - 15:29 (по МСК)

Российские войска готовятся к новой волне наступления в Украине до 24 февраля, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в интервью изданию «Радио Свобода».

«Сейчас они [россияне] готовятся к максимальной активизации с учетом того, что это же люди из советского „совка“, и они считают, что если есть какая-то годовщина, то они к этой годовщине должны иметь какие-то достижения. Здесь нет никакой тайны, что они до 24 февраля готовятся к новой волне, как они сами говорят», — сказал Данилов (цитата по УНИАН).

По его словам, перед российской армией стоит задача выйти на пределы Донецкой и Луганской областей, также она проводит разведку по поводу оборонных возможностей ВСУ в Запорожской области.

О подготовке президентом Владимиром Путиным нового крупного наступления также говорится в последнем докладе Института изучения войны (ISW). По данным ISW, оно может начаться в феврале или марте 2023 года.

Как пишет ISW, Кремль готовится к «решительным стратегическим действиям» в Луганской области в ближайшие шесть месяцев. Вероятная цель этих действий — «перехватить инициативу в войне и положить конец череде оперативных успехов Украины». При этом атаки России в Запорожье могут быть лишь отвлечением внимания ВСУ, считают эксперты.

Ранее о планах России начать новое наступление в феврале или марте сообщало агентство Bloomberg. По данным источников издания, Кремль хочет добиться заключения соглашения с Киевом и его союзниками, согласно которому Россия сохранит контроль над оккупированными территориями.

Фото на превью: AP.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09