К экс-совладельцу группы «Открытие» подали иск на сотни миллионов долларов

06/09/2020 - 19:18 (по МСК)

Российские банки «Траст» и «ФК Открытие» подали в Нью-Йорке иск к бывшему совладельцу группы «Открытие» Вадиму Беляеву, сообщил Forbes. По версии истцов, он выводил деньги из «Открытия» в офшоры с помощью десятков транзакций. Беляев живет в США под фамилией Вольфсон.

Истцы считают, что Беляев перевел на подконтрольные ему офшорные счета десятки миллионов долларов. В иске указано, что неофициальный периметр «Открытия» состоял из 150 офшорных компаний, с помощью которых скрывали происхождение денег.

В иске подробно описывается несколько сделок. В самой крупной схеме «Траст» выдал Otkritie Capital 39 миллиардов рублей в кредит на покупку ценных бумаг в июне 2017 года. В результате средства, по данным истцов, прошли 83 транзакции, чтобы скрыть их происхождение. В итоге 22 миллиарда рублей получила принадлежащая Беляеву компания Atesolia.

Заявители утверждают, что Беляев был в курсе всех операций. В качестве доказательств его причастности приводятся электронные письма, в которых обсуждаются сделки, сообщает Forbes.

В августе «Траст» и ФК «Открытие» подали к Беляеву, экс-владельцу Рост-банка Михаилу Шишханову и бывшему председателю правления «ФК Открытие» Евгению Данкевичу иск в Высокий суд Лондона. По версии истцов, они помогли структурам российского предпринимателя Бориса Минца продать мусорные бонды O1 Group — ущерб от их действий оценен в 572 миллиона долларов.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03