Юриста, писавшего жалобы на Путина из-за развязывания войны, приговорили к трем годам колонии за «дискредитацию» армии

31/01/2023 - 20:58 (по МСК)

Ивановский районный суд Амурской области приговорил правозащитника Владислава Никитенко к трем годам лишения свободы по обвинению в «повторной дискредитации» армии, сообщает Sota. Кроме этого, ему вменили пять эпизодов оскорбления судей.

В начале марта 2022 года Никитенко подал заявления во все военные прокуратуры и следственные управления всех военных округов и флотов России, а также во все УМВД этих областей с требованием возбудить уголовные дела против Путина и членов Совбеза России за развязывание агрессивной войны. 

За одну из жалоб Никитенко оштрафовали на 45 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» армии. В мае против Никитенко возбудили уже уголовное дело о «повторной дискредитации». Поводом для этого стали его антивоенные посты в фейсбуке. Его поместили под домашний арест, но в июле перевели в СИЗО.

В конце декабря 2021 года Никитенко вышел на свободу из колонии после шести лет заключения, к которым его приговорили за клевету в отношении судьи, оскорбление участников правосудия, воспрепятствование правосудию и применение насилия к полицейскому. «Медиазона», поговорившая с Никитенко до его последнего ареста по делу о «дискредитации», называла его юристом-самоучкой и рассказывала, что за время заключения он написал несколько тысяч жалоб в суды, прокуратуры, управления МВД, СК и ФСБ, получив в колонии кличку «Адвокат».

«Мемориал» в июне 2022 года признал Никитенко политзаключенным. «Уголовное дело Никитенко нарушает его право на свободу выражения мнений и призвано заглушить голоса противников войны с Украиной», — говорилось в заявлении организации.

Фото на превью: Владислав Никитенко / Facebook

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37