Яценюк сообщил о выплате России части долга за газ

04/10/2014 - 19:41 (по МСК)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о частичном погашении газового долга перед Россией в размере 1,67 миллиарда долларов. Об этом он рассказал в эфире украинского телеканала «Первый национальный».

«Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг  1,67 миллиарда мы позавчера все до копейки заплатили. Из всех кредитов пять миллиардов мы отдали старых долгов, два миллиарда у правительства сейчас есть», — заявил премьер-министр.

Как отмечает ТАСС, «Газпром» не подтверждал получение платежа за газовый долг Украины.

Позже на сайте украинского правительства появилась информация, что упомянутый платеж относится к погашению еврооблигаций. Они были выпущены в 2009 году, и крайний срок погашения по ним был 30 сентября.

«Правительство вместе с "Нафтогазом" начало процедуру погашения евробондов на сумму один миллиард 670 миллионов долларов США. Вся сумма погашается. Для нас доверие иностранных инвесторов и кредиторов крайне важно», — объяснил Яценюк.

Москва и Киев договорились в конце сентября, что газовая задолженность в размере двух миллиардов долларов должна быть погашена не позднее октября. К концу 2014 года Украина обязана погасить долг суммой не менее 3,1 миллиарда долларов.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03