В Минкомсвязи рассказали о повышении тарифов на связь из-за «закона Яровой»

25/05/2017 - 18:06 (по МСК)

«Закон Яровой» приведет к росту тарифов на связь из-за дополнительных затрат операторов. Об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, передает «РИА Новости».

«Если это дополнительные затраты (для операторов — Дождь), то тарифы вырастут. На столько, на сколько будут утверждены требования. А требования будут утверждены на столько, чтобы рост тарифов не был значительным. Наверно, оптимально, если будет рост тарифов, к примеру, не выше уровня инфляции, условно. Оценку делать преждевременно», — сказал министр.

Никифоров подчеркнул, что тарифы нужно сбалансировать таким образом, чтобы это не приводило к серьезному росту цен на услуги связи. «Когда техтребования будут финализированы, операторы смогут точно сказать по цифрам и спрогнозировать рост тарифов», — отметил Никифоров.

В июне, по его словам, планируется определить параметры по срокам и составу хранения данных. По его словам, Минкомсвязь предлагает поэтапный запуск хранения данных. 

Так называемый «закон Яровой» был принят в 2016 году. Его авторами стали депутат Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. Согласно закону, операторы компаний связи и интернет-провайдеров с 1 июля 2018 года должны хранить информацию о содержании звонков и переписки пользователей.

В мае Минэкономразвития предложило доработать проект по реализации закона, объяснив это тем, что в нынешней версии он накладывает на операторов связи «дорогостоящие, а в ряде случаев невыполнимые требования», которые могут привести к их уходу с рынка.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей предупредил, что проект постановления Минкомсвязи о выполнении требований закона может привести к «кратному» подорожанию услуг связи.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»