Яровая предложила ввести штрафы до 3 млн рублей за фейки о деятельности СССР в годы Второй мировой войны

06/11/2020 - 16:30 (по МСК)

Вице-спикер Госдумы, депутат от «Единой России» Ирина Яровая предложила ужесточить ответственность для юридических лиц за реабилитацию нацизма в интернете. Это следует из проекта документа, размещенного в электронной базе нижней палаты парламента.

Яровая предложила ввести штрафы от 1,5 до 3 миллионов рублей за «публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны», а также за «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала». Поправки предлагается ввести в административный кодекс в статью 13.15 «Злоупотребление свободой массовой информации».

На официальном сайте Ирины Яровой отмечается, что «преступления, направленные на реабилитацию нацизма, в современном мире имеют все большее распространение и опасность». В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект «позволит обеспечить комплексную защиту исторической памяти и неотвратимость ответственности всех винов­ных в реабилитации нацизма лиц».

Предложение вице-спикера поддержали правительство, Верховный суд, фракция «Единая Россия», Генпрокуратура, Следственный комитет и Роскомнадзор, говорится на сайте депутата.

Согласно действующей статье уголовного кодекса о реабилитации нацизма ( УК РФ 354.1), наказание предусматривает штраф в размере до 300 тысяч рублей или принудительные работы сроком до трех лет или лишение свободы также до трех лет. Распространение ложных сведений с использованием СМИ наказываются штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами или лишением свободы сроком до пяти лет.

Фото на превью: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20