Ярмарка Non/fiction назвала издательство «Эксмо-АСТ» ответственными за отмену презентации книги Киры Ярмыш

24/03/2021 - 14:39 (по МСК)

Менеджмент издательской группы «Эксмо-АСТ» «в последний момент» заменил презентацию книги пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш на ярмарке Non/fiction романом «Иерусалим» Алана Мура. Об этом говорится в заявлении Non/fiction.  

Организаторы ярмарки выразили сожаление в связи с «конфликтом, развернувшимся вокруг отмененной презентации» книги Ярмыш.

«Что касается замены презентации книги Киры Ярмыш на представление книги „Иерусалим“ Алана Мура, произведенное в последний момент перед отправкой каталога мероприятий в печать по инициативе менеджмента «Эксмо-АСТ», то мы считаем: холдинг «Эксмо-АСТ», крупнейший игрок книжного рынка России? вправе сам определять свою программу на ярмарке», — говорится в заявлении.

В Non/fiction отметили, что ярмарка «всегда будет территорией свободы слова и площадкой консолидации культурного сообщества». «Наша ярмарка с самого своего основания стремилась поддержать свободное и независимое книгоиздание, умного и образованного читателя <…> Руководство ярмарки видит свою роль и цель в отстаивании свободного и открытого участия всех издательств и всех голосов современной культуры, мы всегда были и будем против цензуры», — заявили организаторы.

22 марта главный редактор издательства Corpus Варвара Горностаева сообщила, что руководство книжной ярмарки Non/fiction попросило «Эксмо-АСТ» убрать из программы презентацию книги Киры Ярмыш. Издательство Corpus выпустило книгу Ярмыш и входит в группу «Эксмо-АСТ».

«Аргумент вечный: мы должны сохранить ярмарку любой ценой, а выступление на ней оппозиционеров, да еще пресс-секретаря Алексея Навального, ставит существование ярмарки, важной культурной институции, под угрозу», — объяснила Горностаева аргументацию организаторов ярмарки.

Представитель ярмарки Виталий Когтев подтвердил «Открытым медиа», что Non/fiction отменила презентацию книги Ярмыш. «Ярмарка пыталась снять презентацию негласно, а когда не вышло — ищет способы прикрыть свою трусость», — говорится в твиттере Ярмыш, его ведут сотрудники ФБК*. Пресс-секретарь Навального сейчас под домашним арестом по «санитарному делу».

Фото на превью: скриншот из видео Навальный LIVE

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30