«Яндекс.Маркету» вынесли предостережение из-за раздела с алкоголем

06/03/2019 - 11:50 (по МСК)

Росалкогольрегулирование вынесло предостережение «Яндекс.Маркету» из-за раздела с алкоголем. Об этом сообщает «Коммерсантъ». В разделе указаны цены на напитки, которые пользователи могут забронировать, а потом самостоятельно забрать в магазинах.

Ведомство сочло, что раздел с алкоголем нарушает запрет на его дистанционную продажу. «Яндекс.Маркет» должен устранить нарушения и сообщить об этом в Росалкогольрегулирование, иначе ему грозит штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Проверить «Яндекс.Маркет» просил председатель правления Республиканского юридического общества Александр Хаминский. Он считает, что, поскольку у «Яндекса» нет лицензии на продажу алкоголя, сервис выступает в качестве рекламной площадки, а реклама алкоголя в интернете запрещена законом. Хаминский также направил запросы в Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру.

ФАС не нашла нарушений в «Яндекс.Маркете», Генпрокуратура на запрос не ответила. В антимонопольном ведомстве сочли, что раздел с алкоголем представляет собой «справочные сведения», которые не регулируются законом «О рекламе».

Представитель «Яндекса» Полина Упитис подчеркнула, что на  «Яндекс.Маркете» нет розничной продажи алкоголя, поэтому компания не нарушает закон. Раздел с алкоголем запустился в декабре 2018 года в тестовом режиме.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж