«Яндекс» отказался устанавливать счетчик аудитории по «закону о приземлении»

15/02/2022 - 08:55 (по МСК)

«Яндекс» не будет устанавливать на сайты своих сервисов счетчики измерения аудитории компании Mediascope, которую выбрал Роскомнадзор в качестве единого измерителя Рунета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ пресс-службы «Яндекса».

Представитель «Яндекса» заявил, что компания планирует «передавать достаточный для анализа аудитории набор обезличенной информации о посещении своих площадок». В «Яндексе» считают, что такой подход«позволяет соблюсти баланс между защитой данных пользователей и партнеров, прозрачностью измерения интернет-аудитории, а также соблюдением законодательных требований».

В начале февраля стало известно, что Роскомнадзор выбрал единым счетчиком аудитории компанию Mediascope. Ведомство обязало 76 ресурсов, в том числе «Яндекс», Twitter, Facebook, YouTube и Netflix, либо установить на своих ресурсах оборудование Mediascope, либо самостоятельно передавать необходимые данные ведомству.

В 2019 году «Яндекс» уже отказывался от установки счетчиков Mediascope и сам выборочно передавал свои данные измерителю.

Установки счетчиков для измерения аудитории требует «закон о приземлении», принятый осенью 2021 года. В соответствии с ним, компании с суточной аудиторией в 500 тысяч человек обязаны установить счетчик Роскомнадзора, а иностранные компании — также открыть представительство в России и завести личный кабинет на сайте Роскомнадзора.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29