Явлинский и Митрохин не смогут быть избраны лидерами «Яблока»

19/12/2015 - 22:04 (по МСК)

Партия «Яблоко» приняла поправку в свой устав, ограничивающую срок пребывания председателя партии на посту. Об этом в субботу, 19 декабря, сообщает корреспондент Дождя, находящийся на съезде партии. 

По новой поправке, председатель партии не имеет права оставаться на посту более восьми лет, то есть более двух сроков.

За принятие поправки проголосовали 113 человек, против — 15, и еще 20 воздержались.

Инициатором поправки выступил основатель «Яблока» Григорий Явлинский, который настаивал на необходимости смены руководства партии.

Под действие новой поправки формально подпадают как Явлинский, так и нынешний лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Явлинский являлся председателем партии с 1993 по 2008 год, а Митрохин — с 2008.

Однако вопрос о том, будет ли распространяться на них эта поправка, будет решаться отдельно. 

Ранее в субботу Явлинский сообщил, что может возглавить списки «Яблока» на выборах в Государственную думу, а также намерен баллотироваться на пост президента в 2018 году. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж