«Я стараюсь пиво не пить в последнее время — брюхо растет». Последние «20 вопросов Путину» в цитатах

07/10/2020 - 15:29 (по МСК)

ТАСС опубликовало последнюю серию интервью проекта «20 вопросов Владимиру Путину» — весной их публикацию прервали из-за «изменившейся новостной повестки». Президент рассказал о своей семье, общении с внуками и вере в судьбу.

О спорте

Путин рассказал, что за одну игру в хоккей теряет полтора-два килограмма веса, так как игра очень «нагрузочная». Он играет в основном с сотрудниками ФСО, часть из них специально для этого научились кататься на коньках.

Некоторые из них научились кататься и на горных лыжах — когда Путин катался в Сочи, его высаживали на лыжах с вертолета. Описывая снег в горах, Путин не смог вспомнить словосочетания «рыхлый снег» или «пухляк», а привел немецкое слово — pulverschnee.

О семье

Путин отказался ответить на вопрос, у какой из его дочерей есть дети и сколько их.

«Я же сказал: есть у меня внуки, я счастлив, они очень хорошие, сладкие такие. Я получаю большое удовольствие от общения с ними. Маленькие, сладкие детишки», — заявил он.

«Я знаю, что западная политическая культура связана с представительством членов семьи, но, мне кажется, мы не в таком состоянии находимся, чтобы заниматься этим театром. У нас должно быть все по-взрослому, серьезно. Это во-первых, а во-вторых, есть вопросы, связанные с безопасностью. Об этом нельзя забывать», — сказал Путин.

О друзьях и характере

Путин сообщил, что спрашивал у друзей, которые знают его со школы и университета, и они сказали, что он с тех пор сильно не изменился. «Мне бы тоже хотелось не терять человеческих качеств, потому что иногда такое ощущение, что из человека превращаешься в функцию. Но мне кажется, что все-таки мне это удается — сохранить такие человеческие качества», — заявил Путин.

Винденко задал вопрос о том, что должность президента — это билет в один конец, который не позволяет выпить «с друзьями пивка в пятницу после работы и чтобы кольца охраны не было».

Путин ответил, что старается не пить пиво в последнее время, так как «брюхо растет», и признал, что его должность — это ограничение, но у него есть компенсация.

«Самая главная компенсация — чувство очень большого морального удовлетворения от того доверия, которое люди оказывают», — сообщил Путин.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж