«Я ограничен в ресурсе»: глава Крыма попросил Бортникова вернуть выделенные на «взятки» деньги

26/10/2018 - 04:33 (по МСК)

Глава Крыма Сергей Аксенов просил директора ФСБ Александра Бортникова вернуть более двух миллионов рублей, выданных им на «взятки» крымским чиновникам. Об этом сам Аксенов рассказал в эфире программы «Серьезный разговор».

Комментируя задержание вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина, Аксенов заявил, что давал собственные деньги для оперативных действий по задержанию подозреваемых во взяточничестве чиновников. «У меня сегодня более двух миллионов рублей находятся как вещдоки в различных уголовных делах, переданы различным товарищам по взяткам», — сказал он.

Глава Крыма также рассказал, что в июле он был на приеме у Бортникова и просил его «как можно быстрее» вернуть эти деньги. При этом Аксенов отметил, что «ограничен в ресурсе».

17 октября в Москве задержали заместителя главы Крыма Виталия Нахлупина. Сотрудники ФСБ провели обыски в правительстве республики и задержали около 20 чиновников. Среди задержанных — заместитель председатель Комитета конкурентной политики республики Ярослав Сливка и бывший исполняющий обязанности замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорский. Источник РБК в руководстве Крыма сообщал, что задержания связаны с дорожными тендерами и строительством трассы «Таврида».

На следующий день, 18 октября, Басманный суд Москвы арестовал Нахлупина по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. Ему вменяют систематическое получение взяток. При этом следствие не уточняло, какую сумму денег получил чиновник.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20