«Я думал, это просто детские рисунки»: охранник объяснил, зачем нарисовал глаза на картине ученицы Малевича

11/02/2022 - 11:38 (по МСК)

Бывший охранник «Ельцин-центра» Александр Васильев рассказал в интервью изданию E1, что нарисовал глаза на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» после того, как его об этом попросили пришедшие на выставку подростки. 

Фото: The Art Newspaper Russia

Васильев сказал, что ему не понравились представленные на выставке работы, поскольку они оставляли «тяжелое впечатление», и он пытался пройти мимо них, не глядя. 

«Наблюдал, как люди реагируют, и вот смотрю: стоят ребятишки лет 16–17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: „Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете“. Я их спросил: „Это ваши работы?“ Они: „Да“. Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!» — рассказал Васильев. 

Охранник рассказал, что посетители сначала не заметили нарисованные глаза. Он добавил, что проработал на выставке только один день, поскольку ему трудно целый день стоять из-за травм ног. 

«Я бы никогда не полез в чужие картины без спроса. Зачем чужое портить? Если бы я знал, что это не детские работы тех ребят! Что картины привезли из Москвы и они столько стоят! Что я наделал!?» — приводит E1 слова Васильева. Жена мужчины, воевавшего в Афганистане и в Чечне, связала его поступок с последствиями контузии.

«Я хочу, чтобы все от меня отстали, и я спокойно как жил с женой, так бы и жил», — сказал бывший охранник. 

В декабре прошлого года стало известно, что картине «Три фигуры» на выставке в «Ельцин-центре» пририсовали глаза. Реставрацию картины оценили в 250 тысяч рублей, при этом она была застрахована на 75 миллионов. 

Сначала в полиции отказались заводить дело из-за повреждения картины, посчитав ущерб незначительным. Однако после вмешательства Минкульта в начале февраля было возбуждено дело о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). Позже стало известно, что подозреваемым стал сотрудник ЧОП. 

Васильеву может грозить штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы или до трех месяцев ареста.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25