Армия Израиля сообщила об использовании «воздушных и наземных сил» для атаки на сектор Газа

14/05/2021 - 09:03 (по МСК)

Армия Израиля начала воздушную и наземную атаку сектора Газа, говорится в официальном твиттере ЦАХАЛ. В ходе атаки Израиль использует вертолеты, самолеты, танки и артиллерию, сообщает Times of Israel. 

Официальный аккаунт армии обороны Израиля сообщает о воздушной и наземной атаке. По данным Times of Israel, о наземном вторжении пока неизвестно, но уже начата воздушная операция, которую издание называет самой крупной в этом конфликте. Sky News Arabia также сообщает, что наземное наступление пока не начато.

Reuters сообщает о бомбежке штаба полиции и здания службы безопасности в секторе Газа.

Пресс-секретарь армии Израиля говорит, что наземной операции действительно пока нет. «Произошло внутреннее недопонимание, беру ответственность на себя», — цитирует его РИА Новости.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что «Хамас» заплатит высокую цену. «Последнее слово еще не было сказано, и операция будет продолжаться столько, сколько потребуется», — написал он в твиттере.

ЦАХАЛ в своем официальном аккаунте рекомендовал жителям поселений в четырехкилометровой зоне от границы с сектором Газа оставаться в охраняемой зоне до уведомления.

Обострение конфликта между Израилем и сектором Газа началось в понедельник 10 мая. Во вторник вечером со стороны сектора Газа было выпущено более 400 ракет по территории Израиля. Как сообщает ЦАХАЛ, всего с начала конфликта сектор Газа выпустил более 1750 ракет. Армия Израиля ответила авиаударами по 650 целям в секторе Газа.

Израиль призывает на военную службу резервистов — уже объявлено о призыве 16 тысяч человек. Тем временем внутри страны также вспыхивают конфликты между евреями и арабами.

С начала обострения в Израиле, по данным ЦАХАЛ, семь человек погибли и более 500 человек ранены. Со стороны сектора Газа сообщается о 113 погибших, среди которых 31 ребенок.

Фото на превью: Haitham Emad / EPA / TASS

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»