Из-за снегопада в Москве 19 самолетов «Аэрофлота» получили повреждения

05/02/2018 - 18:21 (по МСК)

19 лайнеров авиакомпании «Аэрофлот» вышли из строя из-за снегопада. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в компании и сотрудника профильного ведомства.

По словам источника в «Аэрофлоте», повреждения произошли из-за «некачественной чистки взлетно-посадочных полос аэропортов в ходе снегопада в Москве». При торможении самолетов после посадки тяга двигателей всасывала лед или снег, которые оставались на взлетно-посадочной полосе при некачественной уборке.

«Это приводит к тому, что лопатки двигателя повреждаются», — рассказал собеседник РБК.

По словам другого собеседника, повреждения нельзя считать серьезными, однако в таком виде самолет не может эксплуатироваться. Он отметил, что срок ремонта может занять несколько дней.

Представитель «Аэрофлота» комментировать ситуацию отказался.

Кроме того, источник «Интерфакса», близкий к «Аэрофлоту», также сообщил, что повреждения 19 самолетов Airbus A320 — одна из причин отмен рейсов авиакомпании. Также из 40 имеющихся в парке перевозчика региональных лайнеров Sukhoi Superjet 100 «на крыле» сейчас только 12 самолетов. По словам собеседника агентства, из-за этих двух фактором в понедельник отменили 27 рейсов. 

3 февраля «Аэрофлот» изменил время прилета и вылета почти 50 рейсов из аэропорта «Шереметьево». Причиной такого решения в авиакомпании назвали снегопад, метель, сильный ветер и налипание снега на провода. Позже из-за непогоды в аэропортах Москвы задерживали 42 рейса, еще 15 отменили.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20