Из-за перекрытия трассы «Кавказ» в Северной Осетии завели два дела

14/04/2014 - 19:27 (по МСК)

Жителей поселка Новый (Пригородный район Северной Осетии), перекрывших федеральную трассу «Кавказ», отпустили из полиции. Об этом в понедельник, 14 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Фото: «Кавказский узел»

В полиции остаются только двое человек, которых правоохранительные органы считают зачинщиками акции, отмечает агентство.

В минувшую пятницу, 11 апреля, полицейские задержали 22 человек, перекрывших на несколько часов федеральную трассу «Кавказ» на границе с Ингушетией, требуя освободить двух задержанных ранее односельчан. Всего в перекрытии дороги участвовали около 100 человек. На трассе образовалась пробка.

Следственное управление СК РФ Пригородного района Северной Осетии возбудило два уголовных дела по статье «применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти», сообщает РИА Новости. По данным следствия, протестующие, перекрывшие трассу спиленными деревьями и автомобильными покрышками, закидали камнями приехавших полицейских и угрожали им.

Причиной случившегося стало произошедшее днем ранее задержание двух жителей селения Майское. По словам родственника одного из них, подозреваемых вызвали в районное ОВД на допрос по делу о пропаже их несовершеннолетнего соседа. После задержания подозреваемых в их домах провели обыски около 20 сотрудников силовых структур. Связи с задержанными нет, их телефоны отключены.

Как заявил «Дождю» бывший пресс-секретарь главы Ингушетии адвокат Калой Ахильгов, протестующие были недовольны тем, что «были нарушены процессуальные нормы, которые привели к тому, что люди начали думать, что их людей похитили.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30