На месте рынка «Горбушкин двор» в Москве построят жилые комплексы

25/07/2017 - 08:21 (по МСК)

На месте московского рынка электроники «Горбушкин двор» и прилегающего к нему трубного завода планируют построить жилые дома и офисные здания. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудника мэрии.

По словам собеседника издания, на месте «Горбушкина двора» построят недвижимость площадью 383 тысячи квадратных метров. Из них 300 тысяч квадратных метров займут жилые дома.

Как рассказал источник, в мэрии идет разработка проекта планировки территории, общая площадь которой превысит 30 гектаров. 

Он уточнил, что инвесторами разработки проекта выступили фабрика мороженого «Айс-Фили», завод «Филит» и телевизионный завод «Рубин», который владеет «Горбушкиным двором». Кто будет финансировать строительство комплексов, неизвестно. Сотрудник мэрии отметил, что фабрика мороженого и завод действуют в интересах компании MR Group. Эту информацию подтвердили два консультанта, которые работали с этой компанией.

Три брокера, работавшие с инвесторами, рассказали изданию, что на месте рынка построят два крупных жилых комплекса. По их данным, общая площадь первого комплекса составит 217 тысяч квадратных метров, он будет построен на месте торгового центра. Второй жилой комплекс площадью 166 тысяч квадратных метров будет построен на территории завода, прилегающего к «Горбушкиному двору».

До июня торговым центром «Горбушкин двор» владели акционеры банка «Югра» Алексей и Юрий Хотины, утверждали консультанты. В июне сайт Energy Insider сообщил о продаже рынка акционеру «Фармстандарта» Виктору Харитонину, информацию о покупке подтвердил сам бизнесмен. Однако на сайте сообщалось, что «Горбушкин двор» продавала структура гендиректора «Русь ойла» Сергея Подлисецкого. По словам консультантов, Харитонин стал номинальным владельцем рынка, а на самом деле собственниками остались Хотины.

Представители Харитонина, MR Group и Москомстройинвеста отказались от комментариев изданию.

Рынок электроники «Горбушка» появился в конце 1980-х годов на территории парка рядом с Дворцом культуры имени Горбунова. В 2000-х рынок закрыли, арендаторы переехали в здание телевизионного завода «Рубин». А завод поделился на две части: новую «Горбушку» и «Горбушкин двор».

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20