Из расшифровки на сайте Кремля пропала фраза Путина «да мне все равно» из ответа на вопрос NBC о Навальном

14/06/2021 - 21:57 (по МСК)

В стенограмме интервью президента Владимира Путина американскому телеканалу NBC News, опубликованной на сайте Кремля, нет его фразы «да мне все равно» в ответ на вопрос журналиста о гарантии безопасности Алексея Навального.

Фото: пресс-служба Кремля 

Во время интервью журналист NBC Кейр Симмонс спросил Путина, может ли он пообещать, что Навальный «покинет тюрьму живым и здоровым».

В ответ Путин сказал следующее: «Послушайте, у нас такие решения принимает не президент, такие решения принимает суд — освобождать, не освобождать. Что касается здоровья, то за всеми людьми, которые находятся в местах лишения свободы, соответствующим образом отвечает администрация того или другого заведения соответствующего <…> Исхожу из того, что и к человеку, о котором вы упомянули, будут применяться такие же методы, не хуже, это совершенно точно можно сказать, чем ко всем другим лицам, находящимся в местах лишения свободы».

Затем Симмонс отметил, что человека, о котором идет речь, «зовут Алексей Навальный». Судя по фрагментам интервью, опубликованным NBC, далее Путин перебивает журналиста и говорит, что ему «все равно». Этой фразы президента нет в расшифровке на сайте Кремля.

При этом в русскоязычной версии интервью, опубликованной телеканалом «Россия 24», Путин говорит следующее: «Да мне все равно. Послушайте меня внимательно. Его могут называть как угодно, он один из людей, находящихся в местах лишения свободы. Для меня он один из граждан Российской Федерации, который осужден российским судом и находится в местах лишения свободы, таких много».

Кроме того, в расшифровке Кремля и переводе «России 24» нет дословной цитаты журналиста NBC. В момент, когда его перебил Путин, он сказал: «Люди заметят, что вы не сказали, что он (Алексей Навальный, — прим. Дождя) выйдет из тюрьмы живым». Кремль перевел эту фразу в форме вопроса журналиста: «Вы не готовы сказать, что он выйдет из тюрьмы?»

Владимир Путин дал интервью телеканалу NBC незадолго до саммита с президентом США Джо Байденом, который пройдет 16 июня в Женеве. Это стало первое интервью Путина американскому СМИ за последние три года.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж