Колумбия выслала двух российских дипломатов из-за подозрения в шпионаже

22/12/2020 - 23:09 (по МСК)

Власти Колумбии выдворили из страны двух российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. Об этом сообщают издания El Tiempo и W Radio.

По данным El Tiempo, дипломатов зовут Александр Паристов и Александр Белоусов. Они находились в Колумбии более двух лет. В свою очередь W Radio пишет, что первый из них является офицером Службы внешней разведки России, а второй — работает в ГРУ.  

Россиян заподозрили в том, что они занимались разведывательной деятельностью, в частности, вербовали источников в городе Кали и собирали информацию об экономическом положении страны, в том числе разработке минеральных ресурсов.

Директор по миграции Колумбии Хуан Франсиско Эспиноса сообщил, что россияне покинули страну еще 8 декабря. По словам источников W Radio, они вылетели из Колумбии рейсом Богота-Амстердам-Москва. Один из них был вместе семьей, а другой летел один.

В ответ российские власти выдворили двух колумбийских дипломатов, которые работали в Москве, пишет W Radio. В МИД России это не комментировали. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж