Из аптек пропал жизненно важный метилпреднизолон. Его используют для лечения ревматизма и COVID-19

19/11/2020 - 15:29 (по МСК)

Из российских аптек пропали глюкокортикостероиды (международное непатентованное название — метилпреднизолон), использующиеся для лечения ревматических заболеваний. Об этом сообщил центр «Ревмо-COVID», который занимается поддержкой пациентов с ревматизмом в период пандемии коронавируса.

В России этот препарат продается под торговыми названиями «Метипред», «Медрол», «Метилпреднизолон-натив», «Солу-Медрол» и «Ивепред».

53% пациентов, опрошенных Российской ревматологической ассоциацией «Надежда», сообщили, что им не удалось получить препарат даже в поликлинике при наличии льготы. По данным Ассоциации, метилпреднизолона нет в продаже в форме раствора, в ряде регионов есть его ограниченное количество в таблетках. В некоторых субъектах препарата вообще нет в продаже.

В «Ревмо-COVID» отмечают, что резкая отмена глюкокортикостероидов грозит пациентам обострениями основных заболеваний и тяжелыми поражениями внутренних органов. Это гормоны, которые синтезируются корой надпочечников, и когда человек начинает принимать их в форме таблеток или инъекций, свои собственные гормоны перестают вырабатываться в нужном объеме. Поэтому гормональную терапию нужно прекращать постепенно.

По словам вице-президента «Надежды» Полины Пчельниковой, пациенты начали сообщать о повсеместном дефиците метилпреднизолона с осени 2020 года. «Ревмо-COVID» связывает пропажу препарата с тем, что он активно используется для лечения коронавирусной инфекции (и в стационаре, и амбулаторно), и производители не могут удовлетворить возросший спрос.

Пчельникова отметила, что с марта 2020 года ситуация с доступностью лекарств в целом сильно ухудшилась.

Фото: «Википедия»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37