Глава упраздненной ФСКН может стать заместителем главы МВД

07/04/2016 - 01:44 (по МСК)

Главу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, чье ведомство перевели в подчинение МВД, рассматривают в качестве кандидата на пост заместителя главы МВД России Виктора Колокольцева, пишет в четверг, 7 апреля, «Коммерсантъ», ссылаясь на несколько высокопоставленных источников. 

По словам собеседников издания, заместитель Колокольцева будет курировать создаваемые на базах ФСКН и ФМС Главные управления по контролю за оборотом наркотиков и по вопросам миграции, а также вопросы международного сотрудничества. При назначении Иванова, пишет «Коммерсантъ», удастся в рабочем состоянии сохранить оперативные службы ФСКН и сеть региональных подразделений Госнаркоконтроля.

Назначение Иванова или его преемника по словам собеседника газеты, должно состояться уже на неделе. На 12 апреля намечено проведение третьей московской антинаркотической министерской конференции. Ее главный итог — выработка глобальной антинаркотической политики, которую представят на специальной сессии Генассамблеи ООН в конце апреля.

Если Иванова назначат до конференции, отмечает, «Коммерсантъ», то он будет представлять и государственный антинаркотический комитет, и министерство внутренних дел.

5 апреля президент России Владимир Путин принял решение, что ФСКН и ФМС будут подчиняться МВД, то есть по сути ликвидировал их как отдельные ведомства. Тогда источники «Интерфакса» говорили, что идее подчинить ведомства МВД больше года.

Виктор Золотов, который занимал пост заместителя главы МВД, возглавил новосозданную национальную гвардию, которая будет исполнять функции внутренних войск и полиции.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж