Ивана Жданова арестовали на восемь суток

19/09/2019 - 20:39 (по МСК)

Мещанский районный суд Москвы арестовал директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова на восемь суток за нарушение правил проведения массовых мероприятий (статья 20.2 КоАП). Об этом сообщает «Медиазона». 

«Жданов наказание не отбыл, после отбытия первого ареста покинул спецприемник», — сказано в решении. В августе Жданов должен был отбыть десять суток административного ареста, однако его не задержали после того, как он вышел из спецприемника, где отбывал первые 15 суток. 

Юрист ФБК Александр Помазуев просил судью Викторию Дьячкову предоставить время для ознакомления с материалами дела и отложить заседание суда на пять рабочих дней. Та отказала. 

Ивана Жданова задержали утром 19 сентября в Москве. Леонид Волков сообщил, что протокол был составлен за «„организацию“ встреч с кандидатами летом».

В отношении Жданова также возбуждено уголовное дело из-за отказа удалить видео о недвижимости премьер-министра Дмитрия Медведева. Параллельно расследуется дело об отмывании денег сотрудниками ФБК. В его рамках прошли обыски в региональных штабах Алексея Навального.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»