Ивана Урганта обвинили в оскорблении чувств верующих. Он извинился и попросил «отозвать свои проклятья»

28/01/2020 - 11:20 (по МСК)

В январе православные активисты обвинили телеведущего Ивана Урганта в оскорблении чувств верующих из-за рождественского выпуска передачи «Вечерний Ургант» с актером Жераром Депардье. Они потребовали удалить выпуск и лишить Урганта российского гражданства. В выпуске 27 января ведущий извинился и попросил их «отозвать свои проклятья».

Ургант сказал, что цель его шоу — развлекать людей, и меньше всего он хочет кого-то оскорбить или обидеть своей работой. «Это не была запланированная акция по глумлению над христианскими ценностями, как утверждают некоторые. Это была просто не самая удачная попытка пошутить в совершенно неподходящий для этого день», — сказал он.

Телеведущий отметил, что не хочет делать религию табуированной и закрытой темой, над которой нельзя шутить. Он призвал делать это «без злого умысла и издевательского тона».

В январе активисты православного движения «Сорок сороков» обвинили Урганта в оскорблении чувств верующих. Они заявили, что Ургант и «известный гомосексуалист и богохульник» Жерар Депардье «сознательно глумились» над христианскими традициями в рождественском выпуске передачи.

Активисты обратили внимание на коллаж, показанный в начале программы 7 января: на нем был изображен актер Николас Кейдж в образе Иисуса Христа, а вокруг него стояли Никита Михалков, Квентин Тарантино и Стивен Спилберг.

Скриншот с программы «Вечерний Ургант»

Члены «Сорок сороков» создали петицию с требованием удалить выпуск, наказать ответственных за его подготовку сотрудников и лишить Урганта российского гражданства. Под ней подписались более 25 тысяч человек.

Позже депутат Госдумы Николай Земцов обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой возбудить против Урганта уголовное дело за оскорбление чувств верующих.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж