Ивана Сафронова допросили в качестве свидетеля по делу его адвоката. Теперь они не могут общаться

26/07/2021 - 12:28 (по МСК)

Журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, допросили в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении его адвоката Ивана Павлова. Это означает, что им запретят общаться, говорится в телеграм-канале Павлова.

По его словам, на прошлой неделе Сафронова допросили по делу о разглашении данных предварительного расследования, которое завели против самого адвоката.

«Поскольку среди запретов, наложенных на меня в качестве меры пресечения Басманным судом, есть запрет общаться со свидетелями по моему уголовному делу, это значит, что общаться со своим подзащитным я теперь не могу. Вот такая состязательность и равноправие сторон», — написал Павлов.

В конце апреля Павлова задержали сотрудники ФСБ. Его заподозрили в разглашении данных предварительного расследования (статья 310 УК РФ) дела Сафронова. Суд избрал Павлову меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему запрещено использовать средства связи, в том числе интернет, отправлять и получать почту, а также общаться со свидетелями по своему делу.

Иван Павлов возглавлял правозащитное объединение «Команда 29». Кроме Сафронова, юристы проект представляли в суде бывшего топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, а также представителей ФБК* и штабов Алексея Навального*.

18 июля «Команда 29» объявила о закрытии. Перед этим Роскомнадзор заблокировал сайт организации. Юристы заявили, что из уведомления ведомства следует, что Генпрокуратура отождествляет «Команду 29» с чешской НКО Společnost Svobody Informace, признанной «нежелательной». 

Фото на превью: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК и штабов Навального запрещена на территории РФ

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж