Итальянская компания сократит долю в SSJ-100 из-за нерентабельности проекта

17/06/2016 - 07:30 (по МСК)

Итальянский участник проекта Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100) Leonardo-Finmeccanica может сократить в нем участие, потому что считает программу нерентабельной. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщает «Коммерсантъ».

Итальянцы решили не вносить деньги на поддержку производителя «суперджетов» — АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС). Сейчас стороны обсуждают снижение доли итальянской компании в проекте до 10%, а ГСС, как предполагается, полностью перейдет под контроль Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), отмечает издание.

По словам источников «Коммерсанта», новое руководство итальянской компании руководствуется стратегией выхода из нерентабельных бизнес-проектов. В рамках этой стратегии в 2015 году Finmeccanica уже продала часть железнодорожных активов.

Согласно предварительным договоренностям, Finmeccanica передает структурам ОАК весь свой пакет в ГСС, а себе оставляет лишь 10% в Super Jet International — компании, которая занимается поставками SSJ 100 на зарубежные рынки. Подразумевается возможность выкупа этой доли структурами ОАК.

При этом российская сторона должна будет вернуть накопленный перед итальянской компанией долг. На конец 2015 года он составлял в размере примерно 135 миллионов евро. Кроме того, ОАК придется заплатить оставшийся долг за разработку интерьера самолета — примерно 16 миллионов евро — и покрыть расходы в 8 миллионов на сокращение персонала SJI.

В ГСС и ОАК отказались от комментариев, в Минпромторге и Leonardo-Finmeccanica на запросы «Коммерсанта» не ответили.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20