Источник «Ведомостей» допустил отставку Мединского до марта

04/10/2017 - 10:17 (по МСК)

Министр культуры России Владимир Мединский может уйти в отставку до марта. Об этом историк Павел Аптекарь написал в своей колонке в «Ведомостях» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. Материал опубликован в разделе «От редакции».

По словам источника автора, у Мединского «немало противников в Кремле». В связи с этим рассматриваются два варианта — «мягкий и жесткий». В первом случае Мединский может уйти в отставку в марте «вместе со всем правительством», а во втором — его могут уволить до марта.

«Пусть криво, но репутация в России все-таки работает – не как в Европе, где ее институт вынуждает министров и даже президентов уходить в отставку после обвинений в плагиате, но хотя бы как инструмент аппаратной борьбы», — отметил Аптекарь в своей колонке.

2 сентября стало известно, что большинство членов экспертного совета Высшей аттестационной комиссии по истории поддержали требование лишить министра культуры Владимира Мединского ученой степени. Окончательное решение об этом должен принять президиум ВАК, его заседание назначено на ближайшее время.

В 2016 году активисты проекта «Диссернет», который занимается экспертизой докторских и кандидатских диссертаций, подали жалобу в ВАК на работу Владимира Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков». По их мнению, диссертация министра культуры не имеет научной ценности, и ученую степень по итогам ее защиты Мединскому присвоили с нарушениями. Он сам критику в адрес своей работы отверг.

Также по теме
    Другие новости
    В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31