Минобороны определило место запуска атаковавших авиабазу «Хмеймим» дронов

10/01/2018 - 04:51 (по МСК)

Атаковавшие российские военные базы в Тартусе и Хмеймиме беспилотники были запущены из зоны деэскалации «Идлиб», заявили в Минобороны. Об этом сообщает ТАСС.

«Запуск дронов осуществлялся из района населенного пункта Муаззара, расположенного в юго-западной части зоны деэскалации „Идлиб“, контролируемого вооруженными формированиями так называемой умеренной оппозиции», — сообщили в военном ведомстве.

В связи с этим Минобороны направило письма главе генштаба вооруженных сил Турции генералу Акару Хулуси и директору турецкой Национальной разведки Хакану Фидану. В послании Минобороны говорится о необходимости «выполнения Анкарой взятых на себя обязательств по обеспечению соблюдения режима прекращения боевых действий подконтрольными вооруженными формированиями и активизации работы по выставлению наблюдательных постов в зоне деэскалации „Идлиб“ с целью пресечения подобных атак».

«Известия» пишут, что сирийские власти подозревают в совершении атаки запрещенную в России террористическую организацию «Джебхат ан-Нусра». Эта группировка контролирует территории, с которых были запущены дроны, рассказал газете собеседник в Министерстве обороны Сирии. Источник в российских военно-дипломатических кругах сообщил, что Москва также подозревает «Джебхат ан-Нусру» в причастности к инциденту.

Ранее Минобороны сообщило, что в ночь с 5 на 6 января на базах «Хмеймим» и «Тартус» были предотвращены атаки 13 беспилотников. По данным ведомства, никто не пострадал, а ущерб базам нанесен не был. «Коммерсантъ» писал, что налет могли осуществить боевики запрещенной в России террористической группировки «Ахрар аш-Шам». Эта организация ранее пыталась применять беспилотники для нападения на саперные подразделения сирийских правительственных войск в Хомсе.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж