Исследование: риск тяжелого течения ковида у курящих выше в полтора-два раза

20/01/2022 - 11:02 (по МСК)

У пациентов, которые раньше долго курили, почти вдвое повышается риск тяжелого течения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на Национальный исследовательский центр международного здравоохранения и медицины Японии.

Исследователи изучили связь между курением и риском обострения COVID-19 у 17,6 тысячи пациентов в возрасте от 20 до 80 лет, госпитализированных с коронавирусом до февраля 2021 года.

Исследование показало, что курившим подключение к аппарату искусственной вентиляции легких или к аппарату искусственного кровообращения потребовалось в 1,5 раза чаще для мужчин и в 1,94 раза — для женщин по сравнению с ранее не курившими.

По данным ученых, для тех, кто курит сейчас, риск обострения статистически значимо не отличался, но может увеличиться в будущем.

В ноябре прошлого года Роспотребнадзор предупредил, что курение повышает риск заражения коронавирусом через рот. При этом курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31