Исследование показало, как много антител против «омикрона» остается через 3 месяца после ревакцинации «Спутником V»

21/12/2021 - 21:42 (по МСК)

У людей, ревакцинированных препаратом «Спутник Лайт» после двух прививок «Спутника V» через два-три месяца уровень нейтрализующих антител против омикрон-штамма снизился в 7,13 раза. Об этом говорится в препринте исследования центра имени Гамалеи, опубликованном на сайте medRxiv.

Ученые изучали нейтрализующие антитела в сыворотке крови людей, вакцинированных «Спутником V» и ревакцинированных препаратом «Спутник Лайт». В публикации не уточняется, сколько человек участвовали в исследовании.

Предварительные данные показали, что у вакцинированных «Спутником V» полгода-год назад уровень нейтрализующих антител упал в 11,76 раза.

У тех же, кто после «Спутника V» сделал бустерный укол «Спутником Лайт», через два-три месяца уровень нейтрализующих антител против омикрон-штамма снизился в 7,13 раза.

Авторы исследования не проводили прямого сравнения с зарубежными вакцинами, однако отметили, что у привитых другими препаратами уровень антител снизился сильнее — в 40-84 раза.

Таким образом, ревакцинация «Спутником Лайт» вызывает «устойчивый нейтрализующий ответ антител» на омикрон-штамм коронавируса, говорится в публикации.

17 декабря Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что эффективность вакцинации «Спутником V» и ревакцинации «Спутником Лайт» против «омикрона» оценивается более чем в 80%.

По данным РФПИ, после ревакцинации «Спутником Лайт» нейтрализующие антитела образовались у 100% пациентов и через два-три месяца после прививки оставались на высоком уровне.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39