Исследование: «омикрон» менее опасен даже для невакцинированных

14/01/2022 - 18:41 (по МСК)

Омикрон-штамм коронавируса вызывает менее тяжелое заболевание, чем дельта-штамм, даже у невакцинированных и ранее не болевших ковидом. Об этом говорится в препринте исследования, проведенного в южноафриканской провинции Западный Кейп.

Исследователи сравнили данные 5 144 пациентов, заразившихся коронавирусом в последнюю волну заболеваемости, вызванную штаммом «омикрон», с данными 11 609 заболевших в предыдущие три волны.

Согласно исследованию, 8% (409) пациентов из четвертой волны были госпитализированы или умерли в течение двух недель после постановки диагноза. Среди пациентов трех предыдущих волн этот показатель составил 16,5% (1918 человек).

С поправкой на возраст, пол пациентов, сопутствующие заболевания и район риск смерти в четвертой волне оказался «существенно ниже» по сравнению с третьей волной, говорится в исследовании.

По данным ученых, риск тяжелого течения болезни и смерти при «омикроне» оказался на 25% ниже по сравнению с «дельтой» даже с учетом защиты, полученной после вакцинации и ранее перенесенной инфекции.

В то же время исследование показало, что «омикрон» аналогичен первому варианту ковида, выявленному в китайском Ухане, по риску тяжелого течения болезни и смерти.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16