Исследование: кибермошенники перешли с пенсионеров на молодежь

19/06/2019 - 23:54 (по МСК)

Кибермошенники изменили тактику работы, вместо пожилых людей теперь она направлена на молодежь. Об этом говорится в исследовании Сбербанка и компании BI.Zone («дочка» Сбербанка , которая занимается анализом киберугроз), пишет «Коммерсантъ».

Если до середины 2018 года мошенники чаще всего отправляли своим жертвам СМС, то затем перешли на голосовое общение, поскольку так легче ввести жертву в заблуждение.

Кроме того, в 2019 году среди обманутых россиян стало больше молодых людей (25-35 лет), чем пенсионеров, сообщает зампред Сбербанка Станислав Кузнецов.

Подавляющее число краж с банковских счетов было совершено с использованием социальной инженерии, при этом в четырех из пяти случаев (79%) жертвы сами переводят деньги мошенникам. Число случаев «социального» кибермошенничества растет темпами 4-6% в месяц. Использование мессенджеров и соцсетей упало почти до нуля из-за борьбы с массовыми рассылками. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20