Исследование: более 90% всех случаев заражения «дельта»-штамма в России произошло из-за одного человека

06/12/2021 - 17:03 (по МСК)

Более 90% случаев заражения «дельта»-штаммом коронавируса в России произошло из-за варианта вируса AY.122, ввезенного в страну одним человеком. Об этом говорится в исследовании группы российских ученых, опубликованном на сайте medRxiv. Портал предупреждает, что выложенные на нем данные еще не прошли рецензирование и не были оценены медицинским сообществом, а представленная информация может быть ошибочной.

По предварительным данным российских ученых, почти все случаи заражения «дельта»-штаммом в России оказались связаны только с одним случаем завоза вируса, несмотря на генетические свидетельства того, что «дельта»-штамм проникал в страну несколько раз.

«Мы показываем, что более 90% случаев дельты в России ― похоже, потомки одного-единственного вируса, завезенного сюда весной. Если вы заразились ковидом в России этим летом или осенью ― почти наверняка вы болели именно этим вариантом, так называемым AY.122», ― написал в фейсбуке профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин, руководивший группой молекулярных биологов.

По его словам, в Россию проникали и другие варианты «дельта»-штамма, но распространился именно AY.122.

«У нас нет оснований считать, что он чем-то отличается от другой дельты по своим свойствам. По-видимому, дело в эффекте основателя», ― отметил Базыкин. Размножиться удалось только одному из завезенных вариантов «дельта»-штамма. Новые варианты «дельты» позже тоже завозились, «но они распространялись уже на фоне преобладающей дельты, и не имели по сравнению с ней конкурентного преимущества», пояснил ученый.

Исследователи проанализировали более 1,4 тысячи образцов коронавируса, полученных от россиян, переболевших «дельта»-штаммом в апреле-октябре 2021 года.

При сравнении геномов российских образцов «дельта»-штамма с зарубежными выяснилось, что почти все пробы, собранные в России за последние полгода, содержали две уникальные мутации, которые редко встречаются за пределами страны.

По данным ученых, 91,2% всех образцов произошли от одного случая завоза «дельта»-штамма в апреле 2021 года.

«Дельта»-штамм коронавируса более заразен по сравнению с обычным вариантом и приводит к более тяжелому течению болезни. В Москве он начал доминировать в середине июня. По словам директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, для защиты от этого штамма необходим высокий уровень антител.

6 декабря стало известно, что в России выявили первые случаи нового «омикрон»-штамма коронавируса.

Фото на превью: dpa / picture-alliance

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47