Число задержаний по подозрению в терроризме в США достигло уровня 2001 года

02/12/2015 - 01:53 (по МСК)

В 2015 году в США по подозрению в поддержке деятельности террористической группировки «Исламское государство» были задержаны 56 человек, что соответствует уровню 2001 года после терактов 11 сентября, говорится в докладе исследователей Программы по изучению экстремизма Университета Джорджа Вашингтона.

Авторы доклада подсчитали, что всего с марта 2014 года по подозрению в активной поддержке «Исламского государства» в США задержали 71 человека. Как правило это молодые люди мужского пола примерно 26 лет, половина из которых попыталась или успешно выехала за пределы США.

В документе говорится, что 27% задержанных участвовали в заговорах с целью совершить теракты на территории США (не уточняется, все ли они были осуждены). Примерно 55% задержаний пришлись на операции с участием агентов под прикрытием.

Всего авторам исследования известно о гибели трех сторонников ИГ на территории США и «по меньшей мере дюжины» — за рубежом. Всего в Сирию и Ирак пытались уехать или уехали около 250 американцев.

Исследователи отмечают, что социальные сети — в первую очередь Twitter — являются ключевым местом подбора новобранцев в ряды террористической группировки.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20