Иранские хакеры украли миллионы документов британских вузов

16/09/2018 - 10:29 (по МСК)

Иранские хакеры украли миллионы документов из британских университетов, в том числе Оксфорда и Кембриджа, сообщает The Telegraph.

Глава информационной безопасности Эдинбургского университета подтвердил, что они стали целью кибератаки. По его словам,  хакеры украли пароли с помощью поддельных страниц для входа на сайт. Он отметил, что сейчас в университете заменяют и улучшают систему безопасности.

Газета отмечает, что среди украденных документов есть исследования, посвященные развитию атомной энергетики и шифрованию компьютерных файлов. На иранских сайтах их продают за два фунта.

Для того чтобы приобрести украденные документы, покупатели отправляют запросы по указанному номеру телефона в WhatsApp и Telegram. Их инструктируют по поводу оплаты и после перевода денег присылают копии файлов по электронной почте.

В марте власти США и Велекобритании заявили, что хакеры, связанные с иранскими властями, провели серию кибератак на университеты, чтобы украсть секретные документы.  В американской Генпрокуратуре сообщили, что девять граждан Ирана украли данные более чем 140 университетов, 30 компаний и пяти правительственных учреждений. Кроме того, от их действий пострадали еще 176 университетов из 21 страны.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж