ЕАЭС и Иран заключили соглашение о свободной торговле

17/05/2018 - 06:50 (по МСК)

На экономическом форуме в Астане Иран и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) подписали временное соглашение о создании зоны свободной торговли, сообщает РИА Новости.

Договор — это первый этап по формированию зоны свободной торговли. Он позволяет снизить или обнулить таможенные пошлины на ввоз ряда товаров, а также увеличить объем торговли между ЕАЭС и Ираном.

«Во временном соглашении предусмотрен эффективный механизм разрешения споров, в том числе, арбитраж. Арбитров определяют стороны и договариваются, в том числе, о месте арбитража. Также создается совместный комитет на уровне высоких должностных лиц сторон, предусмотрено создание бизнес-диалога», — заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. По его словам, соглашение заключили на три года, а за это время стороны договорятся о полноформатном договоре по зоне свободной торговли.


В прошлом году объем торговли между ЕАЭС и Ираном составил 2,7 миллиарда долларов.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»