Интернет-адрес обвиняемого во взломе почты Навального совпал с адресом «хакера Хэлла»

24/06/2015 - 15:36 (по МСК)

В материалах дела Сергея Максимова, которого обвиняют во взломе почты лидера «Партии прогресса» Алексея Навального, говорится, что письма «хакера Хелла» были отправлены именно с адреса обвиняемого, пишет в среду, 24 июня, в своем твиттере корреспондент Русской службы «Би-би-си» Ольга Ившина

Полиция сопоставила интернет адрес, с которого были отправлены письма «хакера Хелла» с адресом Максимова. Выяснилось, что они совпадают. При этом сам обвиняемый отрицает, что он является тем самым хакером. 

Ившина, которая находится в зале суда в немецком Бонне, пишет, что в материалах дела речь идет о трех взломах: ящиков Алексея Навального и его жены и блога некого гражданина Германии Петрова. 

«Хакер Хэлл» взломал почтовый ящик Навального и его твиттер в декабре 2011 года и летом 2012 года. Предполагается, что хакером является Сергей Максимов. Во время обысков у него дома в конце 2013 года были обнаружены диски и другие носители, на которых были было записано содержимое почтовых ящиков Навального и текстов, которые были подписаны «Хэллом». 

Хакер неоднократно публично признавал, что взломал почту Алексея Навального и публиковал его переписку со своими комментариями. По словам Навального, это легло в основу нескольких уголовных дел против политика, в том числе «дело Кировлеса» и «дела Ив Роше».

В Бонне против «Хакера Хелла» после обращения Навального завели уголовное дело. Известно, что по этому делу проведут несколько заседаний.

Также по теме
    Другие новости
    FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек