«Интерфакс»: в Татарстане задержали отчима подростка, напавшего на полицейских в Кукморе

31/10/2020 - 13:53 (по МСК)

В Татарстане задержали Марата Замалиева, сожителя матери 16-летнего подростка, напавшего накануне на полицейских в городе Кукмор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, а также издание Life Shot.

Замалиев задержан по подозрению в совершении преступления. В чем именно его подозревают, не указывается.

Life Shot пишет, что мужчина находится в отделе внутренних дел по Кукморскому району. Ранее его допросили с помощью полиграфа.

В 2001 году Верховный суд Татарстана приговорил Замалиева к 14 годам колонии по обвинению в совершении диверсии на магистральном газопроводе в Кировской области, произошедшей в 1999 году. Как пишет «Коммерсант», на суде Замалиев и другие фигуранты дела отрицали вину и заявляли, что попали под влияние ваххабитов, но сами себя такими не считают. Life Shot отмечает, что Замалиев был участником бандформирования и проходил подготовку в лагере террористов.

Накануне 16-летний подросток напал на сотрудников полиции в Кукморском районе. Он бросил две бутылки с горючей смесью на территорию отдела полиции, а затем несколько раз ударил ножом одного из полицейских. Подростка убили при задержании. Baza писала, что при атаке он выкрикнул: «Бог меня спасёт, все неверные, Аллах Акбар».

Возбуждено уголовное дело о покушении на теракт (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ) и о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ).

Фото на превью: МВД по Республике Татарстан

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45