«Интерфакс»: в Москве возможны жесткие ограничения в случае двух тысяч госпитализированных с ковидом в сутки

17/01/2022 - 20:24 (по МСК)

В Москве могут ужесточить антиковидные ограничения, если количество госпитализаций с коронавирусом достигнет двух тысяч в сутки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. 

По словам одного из источников, российские власти не намерены вводить федеральный локдаун из-за роста заболеваемости COVID-19, вызванного штаммом «омикрон». При этом ограничения возможны на региональном уровне в случае ухудшения ситуации, добавил он.

Другой источник отметил, что ужесточение антиковидных мер в регионах возможно в случае роста тяжелых больных. «В частности, в Москве, которая первой приняла на себя удар „омикрона“, на данный момент жестких ограничений не планируется. Тем не менее, это возможно, если число госпитализаций приблизится к двум тысячам в сутки», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что пока уровень госпитализаций «не является критичным».

По его подсчетам, в Москве к концу недели количество заболевших коронавирусом может приблизиться к 10 тысячам в сутки, а спустя неделю — вырастет до 20 тысяч.

За последние сутки в России выявили 30 726 новых случаев заражения коронавирусом. Это максимальный показатель с начала декабря. При этом в Москве за сутки зафиксировали 7 529 заболевших, это максимум с начала года. За последние сутки в Москве госпитализировали 736 человек. Пик госпитализаций с коронавирусом был зафиксирован в июне прошлого года — 1 697 случаев. 

Ранее «Медуза»* сообщила со ссылкой на источники, что в мэрии Москвы ожидают, что в ближайшие две недели число ежедневных случаев заражения коронавирусом может достичь 30-90 тысяч человек. По словам источников, из-за резкого роста заболеваемости в столице могут объявить каникулы для школьников.

Фото на превью: агентство «Москва»

*По решению Минюста России «Медуза» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16