Instagram заблокировал Signal за рекламу с данными, которые соцсеть собирает о пользователях

05/05/2021 - 14:33 (по МСК)

Мессенджер Signal запустил рекламу в Instagram, в которой показывалось, какие данные о пользователях собирает Facebook (ему принадлежит одноименная соцсеть, а также Instagram и Whatsapp). В ответ на это соцсеть заблокировала рекламный кабинет Signal, сообщается в блоге разработчиков мессенджера.

Signal создал таргетированную рекламу, которая должна была показывать каждому пользователю информацию, которую Facebook собирает и продает рекламодателям. В итоге соцсеть не позволила запустить рекламу и заблокировала рекламный кабинет Signal.

«Такие компании, как Facebook, создают технологии не для вас, а для ваших данных. Они собирают все, что могут, из Facebook, Instagram и WhatsApp, чтобы продавать информацию о людях и их жизни», — говорится в блоге Signal. Разработчики мессенджера отмечают, что сбор соцсетями информации о пользователях — это не секрет, но как именно работает эта система, большинству людей неизвестно. 

Запустить рекламу, которая бы показывала собранные соцсетью данные о пользователях, Signal решили, чтобы показать, что именно собирает Facebook. «Однако собственные инструменты Facebook могут раскрыть то, что иначе невозможно увидеть. <...> Мы хотели использовать те же инструменты, чтобы прямо показать, как работает большинство технологий», — заявили авторы блога.

Signal показали, что Facebook, в частности, собирает информацию о локации пользователей, профессии, интересах и семейном положении.

Signal — это мессенджер с открытым исходным кодом, основным преимуществом которого разработчики называют конфиденциальность. 

После обновления iOS до последней версии фейсбук и инстаграм начали уведомлять пользователей о том, что соцсети собирают данные в том числе в других приложениях и на других сайтах. Объяснили это в Facebook тем, что сбор данных помогает им сохранить приложения бесплатными.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж