«Ты часто не являешься хозяином своей судьбы». Сергей Галицкий сообщил о своей болезни  

24/09/2021 - 14:43 (по МСК)

Основатель «Магнита» и владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий рассказал, что болеет, но подробности болезни не привел. Об этом он рассказал в интервью подкасту «КомментШоу». Бизнесмен также анонсировал изменения в структуре управления клубом, но пока от дел не отошел. 

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

«Я уже три игры пропустил. Не секрет, наверное, для краснодарцев. Я болею. К сожалению, сейчас такой период в жизни, что я не могу посещать домашние игры в большом количестве. Не могу общаться с клубом в том количестве, в котором необходимо президенту клуба. Но это жизнь. Часто… Ты не являешься иногда хозяином судьбы своей. Это так и есть сейчас, к сожалению. Я не в той форме и некоторые игры пропускаю», — сказал Галицкий.

На уточняющий вопрос, о какой болезни идет речь, Галицкий ответил, что подробностей приводить не будет.

По его словам, болельщики «Краснодара «имеют право понимать, что происходит».

«Я вообще об этом сказал, потому что я президент футбольного клуба, общественная фигура. Этим и ограничимся. Я вообще не хотел бы об этом говорить. Но, к сожалению, наши болельщики вправе понимать, что происходит, и они должны знать, что на одном человеке история клуба не должна заканчиваться. Только для этого я это все говорю. А уже дальше, нюансы – это настолько личные вопросы, что я не хотел бы об этом говорить», — заявил бизнесмен. 

Он также рассказал, что пока не отошел от оперативного управления клубом, но работает над тем, чтобы структура клуба изменилась, так как он «не должен зависеть от одного человека».

«Надо, чтобы бюджетом в 50-70 млн долларов могли управлять без меня, и чтобы школа могла финансироваться без меня. К марту или апрелю мы закончим эти процессы», — сказал Галицкий. Он пояснил, что будет создан эндаумент-фонд (фонд целевого капитала), который будет состоять из директоров, наблюдательного совета, банков, которые будут контролировать исполнение обязательств. Это позволит содержать клуб без участия самого бизнесмена.

«Все будет прописано: сколько менеджмент имеет право тратить на свою зарплату, сколько на трансферы. То же касается и школы. У нас затраты на нее 8-9 млн долларов в год. Финансирование должно остаться на том же уровне. Когда мы закончим эти процессы, я стану свободен от клуба в плане моральных обязательств. Финансирование будет выполняться моими деньгами, но уже без меня», — сказал он (цитата по «Коммерсанту»).

Сергей Галицкий — основатель и бывший владелец  розничной сети «Магнит». В 2008 году он основал футбольный клуб «Краснодар». Уже через три года он дебютировал в российской Премьер-лиге, а в 2020 году — впервые сыграл в Лиге чемпионов.

Галицкий также профинансировал строительство стадиона для клуба. 9 октября 2016 года стадион был официально открыт.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20