Индия назвала условия для разработки с Россией нового истребителя

09/03/2017 - 13:20 (по МСК)

Индия заявила, что готова работать с Россией над проектом истребителя пятого поколения Fifth Generation Fighter Aircraft только при условии полной передачи технологий, сообщает Times of India со ссылкой на источники в Минобороны Индии. 

Минобороны Индии назвало «просчетом» то, что в контракте прошлого совместного с Россией проекта по поставке истребителей Су-30МКИ не была предусмотрена передача технологий.

«Хотя большая часть из 272 Су-30, законтрактованных в России, были произведены Hindustan Aeronautics Limited, в целом это было «отверточное производство». HAL до сих пор не может производить Су-30 самостоятельно», — сказали в ведомстве.

По словам источника, правительство Индии приняло решение избежать подобного сценария и выдвинуло два условия: технологии должны быть переданы в масштабах, достаточных для того, чтобы страна могла в будущем самостоятельно модернизировать истребители и передача технологий должна помочь Индии развивать собственный проект среднего истребителя пятого поколения Advanced Medium Combat Aircraft.

В феврале директор по международному сотрудничеству и региональной политике «Ростеха» Виктор Кладов заявил, что Россия примет участие в проекте создания AMCA. По его словам, Москва способна предложить последнюю модернизацию МиГ-31, МиГ-35, новый ПАК ФА, экспортной версией которого является FGFA и модернизированную версию Су-30МКИ.

Проект FGFA входит в индийскую программу Make in India. Разработчиком со стороны России станет ОКБ имени Сухого, а Индию представит компания Hindustan Aeronautics.

Ранее замдиректора российской Службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов сообщал, что Россия и Индия уже согласовали проект контракта и российская сторона готова его подписать.

Издание Economic Times также сообщало, что соглашение по опытно-конструкторским работам будет рассчитано на шесть лет, а Россия и Индия вложат в разработку опытного образца по четыре миллиарда долларов. Всего на 127 истребителей будет затрачено 25 млрд долларов.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03