Киев назвал имена россиян, которых готов обменять на украинских заключенных

02/07/2018 - 14:59 (по МСК)

Украина назвала имена россиян, которых она готова обменять на украинских заключенных в России. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, передает «Интерфакс». В список вошли Виктор Агеев, Александр Баранов, Олег Доронин, Анатолий Бусыгин и другие.

Помимо них в список по обмену вошли также Александр Валихидис, Вячеслав Высоцкий, Руслан Гаджиев, Валерий Гратов, Владислав Гречин, Сергей Егоров, Валерий Иванов, Игорь Кемаковский, Ольга Ковалис, Василий Кусакин, Владислав Макаров, Евгений Мефедов, Максим Одинцов, Алексей Седин, Денис Сидоров, Максим Сливка, Павел Черных, Лариса Чубарова и Евгений Шаталов.

«Обращаюсь с призывом к Российской Федерации — заберите ваших, отдайте украинцев», — сказала Геращенко. По ее словам, вошедшие в список россияне были осуждены на Украине за подготовку терактов в Одессе, Харькове, Киеве, Херсоне и Тернополе или за участие в военных действиях в Донбассе. Главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, арестованного по делу о госизмене, в представленном списке нет.

Россиян, вошедших в список, Украина готова обменять на осужденных Олега Сенцова, его соратника Александра Кольченко, журналиста «Украинформа» Романа Сущенко, Павла Гриба, обвиненного в подготовке теракта в школе в Сочи, Владимира Балуха и Евгения Панова.

На освобождении Вышинского настаивал президент России Владимир Путин во время встречи с президлентом Украины Петром Порошенко. Лидеры стран договорились, что омбудсмены двух стран посетят россиян, осужденных на Украине и украинских граждан, осужденных в России.

Украинский режиссер Олег Сенцов, который отбывает наказание в российской колонии по обвинению в подготовке взрывов в Симферополе, 14 мая объявил голодовку. Он требует освободить несколько десятков украинских политзаключенных. Себя он в их число не включает.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03