IKEA обжаловала в Верховном суде решение о выплате 507 млн рублей

08/12/2016 - 14:40 (по МСК)

Российское представительство IKEA обжаловало в Верховном суде взыскание с компании более 507 миллионов рублей в пользу бизнесмена Константина Пономарева, сообщает РИА Новости.

Фото: Сергей Киселев / Коммерсантъ

IKEA также подала в суд ходатайство с просьбой заблокировать вывод арестованных 507 миллионов рублей. В компании считают, что деньги могут вывести в офшор.

В начале декабря Краснинский суд Смоленской области арестовал 9,3 млрд рублей на счетах российского представительства IKEA. Решение вынесли после иска Пономарева, который был партнером IKEA в России. Его заявление было связано с арендой компанией генераторов для гипермаркетов мебельной компании в Санкт-Петербурге.

Позже суд снял арест со счетов IKEA. Поводом стало вмешательство в ситуацию бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Разбирательства Пономарева и IKEA относятся к 2006-2010 годам. В этот период IKEA арендовала в Санкт-Петербурге дизельные электростанции у ООО «Системы автономного энергоснабжения», принадлежащей Пономареву. Пономарев обвинил IKEA в невыплате денег по договору. В компании же утверждали, что платят за электричество по тарифам выше средних. 

Стороны подписали мировое соглашение в 2010 году, по которому структуры Пономарева получили от IKEA около 25 млрд рублей. После этого по заявлению IKEA в отношении Пономарева были заведены несколько уголовных дел, однако позже разбирательства по ним прекратили за отсутствием состава преступления.

Дату рассмотрения новой жалобы IKEA еще не назначили.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»