Участники «Евровидения» допустили отказ от участия в конкурсе из-за ситуации с Самойловой

31/03/2017 - 14:48 (по МСК)

Некоторые страны намерены отказаться от участия в конкурсе «Евровидение—2017» из-за запрета службы безопасности Украины (СБУ) на участие российской певицы Юлии Самойловой. Об этом заявил глава Европейского вещательного союза (ЕВС) — организатора конкурса — Ингрид Делентре, передает портал oikotimes.com.

«Если вы подтвердите запрет въезда, это определенно очень негативно скажется на международной репутации Украины», — сказала Делентре.

По словам главы ЕВС некоторые страны выступили против решения СБУ и заявили о возможном отказе от участия в конкурсе.  «Мы просим вас подтвердить, что госпожа Самойлова сможет участвовать в ежегодном конкурсе на тех же условиях, что и остальные 42 делегации», — заявила глава ЕВС.

Накануне ЕВС пригрозил Украине отстранением от конкурса в случае недопуска Самойловой. 

«СБУ может поступить с Юлей Самойловой, как с Наташей Королевой».

 Почему у России остается надежда на участие в Евровидении

Украинские власти ранее запретили Самойловой въезд на Украину из-за того, что певица выступала в Крыму в 2015 году. СБУ посчитала, что она нарушила законодательство Украины, по которому Крым является «временно оккупированной территорией». ЕВС после этого предложил дать возможность певице выступить дистанционно. Но «Первый канал» отказался, Киев также заявил, что это все равно будет нарушением закона.

«Первый канал» заявил о том, что в случае недопуска Самойловой, певицу отправят на конкурс в 2018 году. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03