ИГ взяло на себя ответственность за бунт в колонии в Таджикистане

14/06/2019 - 00:08 (по МСК)

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за бунт в колонии в Таджикистане, во время которого погибли 32 человека. Об этом сообщает SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в интернете.

Reuters со ссылкой на газету Al-Nabaa пишет, что ИГ назвало напавших на колонию «воинами халифата».

Бунт заключенных произошел в колонии строгого режима в таджикском городе Вахдат в 20 километрах от Душанбе в мае 2019 года. Минюст страны сообщил, что бунт начали заключенные, осужденные за членство в ИГИЛ. Вооружившись ножами и другими острыми предметами, они взяли в заложники трех сотрудников колонии и убили их, затем выпустили восемь заключенных из изолятора. 

После этого между заключенными начались столкновения, в ходе которых организаторы бунта убили пятерых человек  для устрашения остальных, избили и ранили еще десятерых, после подожгли медпункт и напали на сотрудников колонии, пытаясь сбежать. 

Позднее в Минюсте сообщили, что зачинщиками восстания были четыре человека, среди которых сын убитого в Сирии бывшего командира ОМОНа страны Бехрузи Гилмурод. После бунта задержали 35 человек. 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20