Христо Грозеву пришлось покинуть Австрию из-за предполагаемой угрозы со стороны российских спецслужб

02/02/2023 - 12:16 (по МСК)

Исполнительный директор расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев был вынужден уехать из Австрии, где он жил почти 20 лет. Об этом сообщает Moscow Times со ссылкой на газету Falter (материал издания доступен по подписке).

По данным газеты, такое решение Грозев принял из-за предполагаемой угрозы со стороны российских спецслужб.

Как уточняет газета, об угрозе преследования журналисту сообщили его источники в разведке. После предупреждения он вынужден был отменить свое возвращение в Вену из США.

«Я подозреваю, что в городе больше российских агентов, осведомителей и прихвостней, чем полицейских», — цитирует издание Грозева.

В конце октября 2022 года МВД России объявило Грозева в федеральный розыск. По данным источников российских государственных СМИ, против него возбудили уголовное дело о «фейках» про армию.

Кроме того, в июле ФСБ заявила о попытке украинской разведки угнать российские самолеты, а в эфире «России 24» было объявлено, что к этому причастен Грозев. Журналист ответил, что не участвовал в операции, а команда Bellingcat снимала фильм о том, как ФСБ и украинские спецслужбы пытаются обмануть друг друга.

Фото: Христо Грозев / Twitter.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00