Храм в Тверской области украсили фресками с чертями и «интернет-зависимыми» грешниками

17/04/2021 - 17:24 (по МСК)

Храм Николаевского Малицкого мужского монастыря в Тверской области украсили фресками, на которых изображены черти с ноутбуками и смартфонами, а также «интернет-зависимые» грешники, горящие в пламени. На это обратил пользователь «ВКонтакте» Евгений Александров.

Фото: Евгений Александров / «ВКонтакте»

На фреске нарисованы сцены «Страшного суда», рассказал мужчина. Например, там есть росписи, посвященные блуднице, пьянице, а также «интернет-зависимым». На последнем из них изображены черти, держащие ноутбук с логотипом Apple и мучающие грешников.

Одной из прихожанок храма рассказала «Комсомольской правде», что фрески написал румынский иконописец Руслан Гебя. По словам прихожанки, мастер начал работать в 2010 году и старался сделать изображения «в духе времени». Женщина отметила, что посетители храма положительно реагируют на рукописи.

В Николаевском Малицком монастыре сказали изданию «Подъем», что фрески в храме отражают современное время. «Время-то меняется, страсти изменяются. Нечистые духи не стоят на месте, прогресс идет, и они используют изобретения человечества в своих целях. Злые духи принимают новые решения, как совратить человека с пути истинного, и им это удаётся. Посмотрите, сколько людей выпадают из реальности, увлекаются соцсетями, онлайн-играми, разговаривать не могут друг с другом, а только переписываются», — объяснили в монастыре.

У Николаевского Малицкого монастыря также есть страница во «ВКонтакте», на которую подписаны 3,3 тысячи человек.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж