Хозяина квартиры в Тбилиси, где находился Саакашвили, обвинили в укрывательстве преступлений

03/10/2021 - 17:45 (по МСК)

Прокуратура Грузии предъявила обвинение владельцу квартиры в Тбилиси, в которой находился после возвращению в страны бывший президент Михаил Саакашвили. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Обвинение предъявлено гражданину Грузии Э.Ц., его полное имя не называется, по статье об «укрывательстве преступлений». 

По версии прокуратуры, обвиняемый знал, что Саакашвили разыскивался сотрудниками правоохранительных органов за совершение тяжкого преступления, однако, несмотря на это, предоставил ему свою квартиру.

Э.Ц. был задержан 1 октября, по статье об укрывательстве преступления ему грозит лишение свободы от года до четырех лет.

1 октября Михаил Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. Вечером того же дня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о задержании политика. Его поместили в тюрьму в городе Рустави. 2 октября Саакашвили написал письмо из тюрьмы, в котором призвал сторонников проголосовать на местных выборах. 

В Грузии Саакашвили заочно приговорен к двум срокам тюрьмы.

По итогам обработки бюллетеней на 99,97% избирателей правящая партия Грузии «Грузинская мечта» получила 46,68% голосов на местных выборах 2 октября. Оппозиционная партия «Единое национальное движение», основанная Саакашвили, набрала 30,7% голосов.

Фото на превью: Georgian Interior Ministry Press Service / AP

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20