На снос недостроенной Ховринской больницы потратят почти миллиард рублей

20/09/2018 - 16:30 (по МСК)

Департамент строительства Москвы объявил тендер на снос недостроенного здания Ховринской больницы. Максимальная цена контракта составляет больше 919 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс».

Победитель конкурса станет генподрядчиком работ по сносу здания, а затем должен будет подготовить площадку для строительства жилья на месте снесенной больницы. Ранее сообщалось, что на месте больницы построят около 200 тысяч квадратных метров жилья, в том числе для москвичей, которых будут переселять по программе реновации. На строительство жилья на месте больницы из бюджета обещали выделить не меньше 18 миллиардов рублей.

Снести больницу нужно будет за три месяца. Заявки на тендер принимаются до 8 октября, победителя объявят 18 октября.

Глава департамента строительства Андрей Бочкарев уже предупреждал, что сносить больницу будет сложно из-за высотности здания и из-за того, что рядом с ней есть действующие инженерные сети.

Ховринская больница на 1300 мест — советский долгострой, который начали возводить в 1980 году, и через пять лет работы прекратили. Ее строили по нестандартному проекту, в плане она имеет форму треугольного креста с разветвлениями на концах, за сходство со знаком биологической опасности ее называют «Амбрелла» — это вымышленная военная и фармацевтическая корпорация из видеоигр и фильмов Resident Evil. 

В 2016 году власти Москвы пришли к выводу, что больница восстановлению не подлежит, и решили снести ее за счет городского бюджета.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж