Завершено расследование дела о драке на Хованском кладбище

18/04/2017 - 08:04 (по МСК)

Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве завершило расследование уголовного дела о драке на Хованском кладбище, произошедшем в мае 2016 года, сообщает газета «Известия».

Обвиняемыми по делу проходят 16 человек. Среди них — начальник территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев, бывший сотрудник полиции по району Хамовники Никита Мошенко и один из учредителей общественной организации «Здоровая нация» Александр Бочарников.

Им предъявили обвинения в организации и участии в массовых беспорядках, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть двух человек, а также превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия.

Параллельно заведено дело в отношении неустановленных лиц ГБУ «Ритуал» и департамента потребительского рынка Москвы. По версии следствия, драка на кладбище была связана с их бездействием, сообщил «Известиям» руководитель следственной группы Левон Агаджанян.

Обвиняемые и их адвокаты уже начали знакомиться с материалами дела. После этого будет утверждено обвинительное заключение, а дело будет передано в суд.

Что на самом деле произошло на Хованском кладбище. Репортаж Родиона Чепеля и Василия Полонского

Массовая драка со стрельбой, в результате которой три человека погибли, а более 30 получили ранения, произошла на Хованском кладбище в Москве.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, драку организовал Юрий Чабуев, который планировал при помощи активистов движения «Здоровая нация» взять под свой контроль работавших на кладбище нелегальных мигрантов из Таджикистана. В июне 2016 года ему и еще двоим фигурантам дела были предъявлены обвинения в организации убийства убийства. В январе сообщалось, что эти обвинения были сняты.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж